FICCAB 2004

En esta playlist podrás ver los cortos seleccionados en la VII edición del FICCAB – Festival de Cortometraje y Cine Alternativo de Benalmádena (20 al 28 de noviembre de 2004).

Sitio web: http://ficcab.org/

  • Mejor largometraje: La vida es un milagro (Servia-Francia), de Emir Kusturica
  • Mejor cortometraje: Física II, de Daniel Sánchez-Arévalo
  • Premio del jurado: El soñador. de Oskar Santos.
  • Mejor cortometraje en vídeo: Bloody tango, de Robert Domínguez y Jorge G. Manzaneque
  • Segundo premio: Loco por ti, de Fran Moreno
  • Mejor documental: Manolo recicla. de Manolo
  • Mejor vídeo experimental: For a tango, de Gabrielle Zucchelli
  • Premio a la mejor videocreación andaluza: Illo, ¿Tienes un pitillo?, de Salvador Blanco
  • Ana y Manuel, de Manuel Calvo
  • El soñador, de Oskar Santos
  • 913, de Galder Gaztelu-Urrutia y Félix Guede
  • Corre, Adrián, de Luis Deltell
  • Demonios de corta vista, de Javier Kuhn
  • El día de mi boda, de Rafael Robles Rafatal
  • Días rojos, de Gonzalo Bendala
  • Diez minutos, de Alberto Ruiz Rojo
  • Implicación, de Julián Quintanilla
  • Minotauromaquia, Pablo en el laberinto, de Juan Pablo Etcheverry
  • Necesidades, de Paco R. Baños
  • Los perros de Puulov, de Kike Maíllo
  • Lo que el ojo no ve, de José Braña
  • Rawal recycle, de Marc Giralt
  • La ruta natural, de Álex Pastor
  • El siguiente, de Lluis Quilez
  • Sueños, de Daniel Guzmán
  • Física II, de Daniel Sánchez-Arévalo
  • Bloody tango, de Robert Domínguez y Jorge G. Manzaneque
  • De buena tinta, de Marco Besas
  • Citizen Welles, de Robert Figueras
  • Las dos caras de Carmen, de Jaime Santa-Olalla
  • Hasta que la muerte nos separe, de Carlos Fierro
  • Illo, ¿Tienes un pitillo?, de Salvador Blanco
  • Loco por ti, de Fran Moreno
  • El nudo de Escher, de Francisco Gutiérrez Sarazá
  • El que espera, de Juan Luis Molina
  • Lo que quieren las mujeres, de Pablo Iván Fernández
  • Natasha, de Ezekiel Montes
  • Runner, de Gabi Martín
  • Sagitario, de Enrique Pedraza
  • El séptimo mandamiento, de Lluis Hereu
  • 8/2000: Pecado, redención, gloria, de Víctor Sarabia
  • El califa, de José Javier Pérez
  • Desconcierto, de Alberto Jiménez
  • Encounters, de Agustina Covián
  • Maldita calle, de Juan José Ponce
  • Manolo recicla, de Manolo González
  • No tan buena vista, de Eloy Enciso
  • Platicando, de Marisa Lafuente
  • Sue Marshall, expedición al Ártico, de Roberto Butragueño y Andrew Miles
  • Cada día que pasa por aquí, de Raúl Arroyo
  • Ciudad sin sueño, de Victor Sarabia
  • For a tango, de Gabrielle Zucchelli
  • Hermético, de Sam
  • L.A. Joy, de Luis Castro
  • Tiempo de soleá, de Emilio Romero y Samuel Restucci
  • Split, de Luis Yrache, Marcello Val y Andrea Miccaroni
  • Vídeo Nito, de José Roberto Vila
  • Onamichi in Hiroshima, de Takeshi Inoue