FICCAB 2005

En esta playlist podrás ver los cortos seleccionados en la VIII edición del FICCAB – Festival de Cortometraje y Cine Alternativo de Benalmádena (28 de noviembre al 2 de diciembre de 2005).

Sitio web: http://ficcab.org/

  • Mejor cortometraje: El examinador, de José Antonio Pajares
  • Premio del jurado: Ponys, de David Planell
  • Mejor cortometraje en vídeo: El futuro está en el porno, de Vicente Villanueva
  • Segundo premio: Kinky Hoodoo Voodoo, de Velasco Broca
  • Mejor documental: Sevilla City, de Juan José Ponce
  • Mejor vídeo experimental: Rendering, de German Chiodi
  • La culpa del alpinista, de Daniel Sánchez-Arévalo
  • El último peldaño, de José Manuel Quiroga
  • El examinador, de José Antonio Pajares
  • Las viandas, de José Antonio Bonet
  • A falta de pan, de Martín Rosete
  • La explicación, de Curro Novallas
  • Entre nosotros, de Darío Stegmayer
  • Pernocta, de Álvaro Jiménez Sarmiento
  • La guerra, de Luiso Berdejo y Jorge C. Dorado
  • Recursos humanos, de José Javier Rodríguez Melcón
  • Gwendolyne, mi primera amiga en la ciudad, de Juan Beiro
  • Éramos pocos, de Borja Cobeaga
  • Ponys, de David Planell
  • Invulnerable, de Álvaro Pastor
  • Domicilio habitual, de Rafael Robles Rafatal
  • Niño vudú, de Toni Bestard
  • Donde nadie nos ve, de Salvador Perpiñá
  • Choque, de Nacho Vigalondo
  • El punto ciego, de Álex Montoya y Raúl Navarro
  • Kinky hoodoo voodoo, de Velasco Broca
  • Migas de amor, de Tanla Verduzco
  • 37º. de Tamara Sulamanidze
  • La pequeña flor de loto, de Vanesa Guzmán
  • Personas mayores, de Suda Sánchez
  • Joder, que putada, de Aky Gamazo
  • Bla,bla,bla, de Alberto Santaella
  • La planta, de Antonello Novellino
  • Lower east side, de Cecilio Caparrini
  • Barda sonora original, de Álvaro de la Cruz
  • El futuro está en el porno, de Vicente Villanueva
  • Cinema parabicho, de Isa Sánchez
  • Yunnun, el vampiro árabe, de Carlos Hermo
  • Repeluco, de Nono Palomino y Manuel Zamorano
  • La extraordinario vida de Jesús, de Manuel Gimeno y Rafa Higón
  • El Juego de Pedro, de Enrique García
  • Pedaleando, de Lluis Hereu
  • Monolito Espinberg, de Luis Fco. Pérez y Miguel C. Rodríguez
  • Jesús, Marie, la nuit, de Gilles Bertrand-Frezo
  • Flora y fauna, de Ion Iraizoz
  • Nada que contar, de Pablo Otero
  • Andalucía en sacro tecno, de Yuri Chugúyev
  • Maratonautas. de Publio de la Vega y Juan Carlos R. Manzano
  • Pacto de silencio, de Diego Velásquez
  • Suburbano, de Almudena Castillo y Gonzalo G. Velasco
  • Baratometrajes, de Daniel San Román y Hugo Serra
  • Sevilla City. de Juan José Ponce
  • Agnés Varda, la dama de la nouvelle vague, de Alix Alfono
  • Azadón, de Pepe Marín
  • Brinkmann, de Gerardo Ballesteros
  • La mosca que mordió a Dios, de Tomas Hijo
  • Rendering. de Germán Chiodi
  • Lo siento, de Gemma Pardo
  • Tribute to Derek Jorman, de Juan J. Moreno
  • Territorio dagger, de José Roberto Vila
  • El perfecto cerdo, de María Cañas
  • Cinema y verité, de César Sabater
  • S/T, de Lucas Gómez
  • Unwords, de Javier Roz
  • Ome, de Milton C. García
  • Quercus, de Vuk Jevremovic