Jesús Calderón

Jesús Calderón es un versátil compositor de música para audiovisual. En los últimos doce años ha firmado más de un centenar de Bandas Sonoras de muy diversos géneros, trabajando para directores y productores de España, EEUU, Irlanda, México, Austria, Australia, Indonesia, etc. Ha escrito música para todo tipo de proyectos, incluyendo series de TV, documentales, cortos, animación, largometrajes, spots de publicidad, danza contemporánea, teatro, etc.

Cursó estudios oficiales de música en conservatorios de Osuna y Sevilla con el piano como instrumento principal, especializándose más tarde en composición de música para la imagen. Domina la escritura y orquestación para instrumentos acústicos, así como el uso de sintetizadores, síntesis sonora y creación de ambientes.

En su obra podemos encontrar multitud de influencias, y posee una gran facilidad para adaptarse y moverse en varios estilos. Ha compuesto piezas de música electrónica, minimalismo, sinfónica, solos de piano, obras para orquesta y coro, etc.

A lo largo de su amplia trayectoria, ha sido premiado en repetidas ocasiones en algunos festivales internacionales especializados, acumulando más de una docena de premios, destacando el “Hollywood Music in Media Award” (2012), que tuvo la oportunidad de recibir en Los Angeles (EEUU) por la música del video promocional “VIII Triatlón Titán”.

Sitio web: https://www.jesuscalderon.com/

  • Banda Sonora Original de “Sin Ti”, de Alian J. Arcal (2018) :
    • “GoLd Award” for “Best Original Score” en eL “Independent Shorts Awards” (Los Angeles)
    • “Mejor Banda Sonora” en el “XVI Navidades Sangrientas”
  • Banda Sonora Original de “Leica Story” (Caleidoscopio Films), de Raúl Mancilla (2017)
    • “Mejor Banda Sonora” en el 22 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra
    • “Mejor Banda Sonora” en el Festival Nacional de Cortometrajes “Boadilla de Cine”
    • “Mejor Banda Sonora” en el Festival de Cine de Terror “The Entity”

2015
Los Últimos Días del Cine” (España) – Cortometraje dirigido por Chris Downs

Desire” (España) – Fashion Film dirigido por Beatriz Vázquez

Garbanzos con Azúcar” (España) – Documental dirigido por Toni Aguilar

Openmind” (España) – Dos spots promocionales dirigidos por Birk Pobecker

Alfardan Elite Collection” (Qatar). Spot de TV dirigido por Paco Torres

Following Jesus” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March

“Ilusiones” (España) – Cortometraje de animación dirigido por Jesús Rabasco

Esencia (contenidos extra)” (España) – Música para contenidos extra del DVD Esencia de “El Barrio”, dirigidos por Antonio Cuadri

Hada (España). Cortometraje dirigido por Tony Morales

Ikaro” (España). Largometraje dirigido por Alfonso Chaves

Juan S. Bollaín: La Eficacia de la Utopía” (España) – Documental dirigido por Raúl Arteaga

El Samurái Sevillano” (España) – Webserie dirigida por David Sainz

Política Correcta” (España) – Largometraje dirigido por Belén Anguas

Crumpled” (España) – Pieza para danza contemporánea creada por Lucía Vázquez y Hala Saori

1933 Furniture Company Navan” (Irlanda) – Spot de TV dirigido por Paco Torres

The Bécquer’s Guide. Temporada 3-Kishar” (España) – Webserie dirigida por Manu Franco

Volver a Nacer” (España) – Cortometraje dirigido por Julio Mazarico

Tú eres tu Camino” (España) – Cortometraje dirigido por Manuel Jiménez y Pablo Montero

 

2014
El Piso de Arriba” (España) – Cortometraje dirigido por Raúl Arteaga. Premio Mejor Banda Sonora en el XVII concurso comfest de Sevilla

El Caso Pickman” (España) – Tema principal de la webserie dirigida por Juanma Rufián

Muerte” (España) – Cortometraje dirigido por Jesús Rabasco

Saol” (Irlanda) – Largometraje dirigido por Paco Torres

Margaritas” (España) – Cortometraje dirigido por Miguel A. Garrido

The Call of the Horses” (España) – Composición para exhibición equestre (Kur)

Romanti-Cam” (España) – Cortometraje dirigido por Álvaro Delso

Camino de Sombras” (España) – Cortometraje dirigido por David Eating

La Buena Muerte (Cristo de)” (España) – Cortometraje dirigido por Suda Sánchez

Dragonet Primus” (España) – Cortometraje dirigido por Ferran Brooks. Nominado a Mejor Banda Sonora en los premios “Hollywood Music in Media Awards 2014” (Los Angeles, EEUU)

Protesta” (España) – Spot de TV dirigido por Javier Castelló

El Émpata” (España) – Cortometraje dirigido por Manu Franco

Gifted” (España) – Webserie dirigida por Rose of Dolls y Oliver Mend. Premio Mejor Banda Sonora en los premios Rome Web Awards 2014 (Italia)

El Tormento del Erizo” (España) – Book trailer dirigido por Carlos Graco

Sabbat” (España) – Cortometraje dirigido por Luis Calderón

Hago Bien en Recordar” (España) – Cortometraje dirigido por César Roldán

Culpables” (España) – Largometraje dirigido por Tomás Aceituno

The Silent Killer” (España) – Cortometraje dirigido por Raúl Mancilla

Los Fantasmas de Gabriel” (España) – Mediometraje dirigido por Emillie Bellia

Comaland” (España) – Webserie dirigida por David Sainz

El Buen Morir” (España) – Cortometraje dirigido por Sergio González

La Vida de las Flores” (España) – Cortometraje dirigido por Íñigo Floristán

Angustias” (España) – Cortometraje dirigido por Rubén Bautista

DMUS” (España/EEUU) – Mediometraje dirigido por Sadie Duarte

 

2013
Arte Psicoilustrativo” (España) – Video promocional dirigido por Aída Argüelles

Familie” (Austria) – Cortometraje dirigido por Álvaro Delso

The Parable of the Pharisee and the Tax Collector” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March

Jesus and the Paralytic” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March

¡Ey, Muñeca!” (España) – Cortometraje dirigido por Ricardo Barby

¡Formen Fila!” (España) – Cortometraje dirigido por Raúl Mancilla

Así que Pasen Cinco Años” (Alemania) – Obra teatral dirigida por Álvaro Delso

Caminante, no hay Camino” (España) – Cortometraje dirigido por Tole Alonso

Grises” (España) – Cortometraje dirigido por Jesús Rabasco

Sanchicorrota” (España) – Cortometraje dirigido por Íñigo Floristán

Obra 67” (España) – Largometraje dirigido por David Sainz

M is for Malthusianism” (España) – Cortometraje dirigido por Ferran Brooks

24 Horas con Lucía” (España) – Cortometraje dirigido por Marcos Cabotá

Paciencia” (España) – Cortometraje dirigido por Ricardo Barby

Freddy” (España) – Cortometraje dirigido por Miguel Cáceres

Aquel Fin de Semana” (España) – Cortometraje dirigido por Ferran Brooks, incluído dentro del largometraje-antología “#Sequence”

Special Monsters in the Night” (España) – Cortometraje dirigido por Miguel Bernuy

 

2012
A Good Karma Story“ (Indonesia) – Cortometraje publicitario dirigido por María Doukeli

VIII Triatlón Titán“ (España) – Video promocional dirigido por Pedro Sánchez.
– Premio “Hollywood Music in Media Awards” (Los Angeles, EEUU).
– Nominación premios “Jerry Goldsmith Awards”

“Halowin” (Irlanda) – Cortometraje dirigido por Paco Torres

La Verdadera Revolución” (España) – Cortometraje dirigido por Pablo Sola.
–  Premio Roel a mejor música en el Festival de Cine de Medina del Campo.
–  Nominación premio “Javier Santos” en la 22 muestra de cine internacional de Palencia.

The Parable of the Talents” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March

Feel at Home” (Indonesia) – Anuncio TV dirigido por María Doukeli

“Bastille” (España) – Cortometraje dirigido por Javier Castelló

 

2011
Ataque de Amor” (España) – Cortometraje dirigido por Aída Argüelles

“Moondance” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March

The Weight of Light” (España/EEUU) – Cortometraje dirigido por Javier Ideami

 

2010
The Parable of the Sower” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March

The Parable of the Lost Sheep” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March
– Nominación premio “Jerry Goldsmith Award”

The Long Goodbye” (España/Indonesia) – Cortometraje dirigido por Javier Ideami
– Premio “Jerry Goldsmith Award” a Mejor Canción.

Today” (Australia) – Cortometraje de animación stop-motion dirigido por Simon Hood

“Rosa” (España) – Cortometraje dirigido por Jesús M. Fuentes

 

2009
Las interioridades” (España) – Cortometraje dirigido por Darío Galo

Dios lo ve todo” (España) – Cortometraje dirigido por Aída Argüelles

“Estocolmo” (España) – Cortometraje dirigido por Jesús M. Fuentes

“Erase Love” (España/Indonesia) – Cortometraje dirigido por Javier Ideami
– Mención Musimagen en el Festival de cortos RadioCity (Valencia)

 

2008
La Gran Osa” (España) – Cortometraje dirigido por Alex Just

Tierra de Oficios” (España) – Serie documental producida por Mar de Imágenes
– Nominación Premio Jerry Goldsmith V Festival Internacional de Música de Cine de Úbeda

Tin Can Heart” (Australia) – Cortometraje de animación dirigido por Rod March
– Nominación Premio Jerry Goldsmith V Festival Internacional de Música de Cine de Úbeda

El Problema” (México/España) – Cortometraje dirigido por Adrián Gutiérrez

La Última Cena” (España) – Cortometraje dirigido por Javier Ideami

Dos Hombres y un Motor” (España) – Documental dirigido por Miguel González

Recordando el Ayer” (España) – Documental dirigido por Pedro Sánchez

La Recreación” (España) – Documental dirigido por Pedro Sánchez

 

2007
“Dry Sky” (EEUU) – Cortometraje animación dirigido por Rob Dollase
-premio “gold medal for excellence” park city film music festival (utah, usa)
-nominacion premio jerry goldsmith en II festival internacional de musica de cine de ubeda

Las Bellas Durmientes” (España) – Cortometraje dirigido por José Albaina


¿Te gusta nuestro contenido? Bienvenido a Cortos de Metraje, la web de referencia en español de cortometrajes online