Se han inscrito un total de 913 cortometrajes de ficción y animación, de los que se han seleccionado 53 (34 en Sección oficial y 19 en Cortos Málaga).

Asimismo, han sido seleccionados 8 documentales.

El Festival de Málaga celebra su 24 edición del 3 al 13 de junio como el gran evento del cine en español, en un formato de nuevo adaptado a las circunstancias y restricciones causadas por la pandemia del coronavirus, con una espectacular selección de homenajeados, con una Sección Oficial que refleja el estado actual de la cinematografía en español, que aúna experiencia y jóvenes promesas, y con una decidida apuesta por la utilidad para la industria audiovisual española e iberoamericana.

El Círculo de Bellas Artes de Madrid ha acogido hoy la presentación de la Sección oficial del 24 Festival de Málaga, con la presencia de su director, Juan Antonio Vigar, y Fernando Méndez-Leite, miembro del Comité de selección del certamen. Al acto han asistido en representación de la Sección oficial directores, productores y distribuidores de las películas participantes: Kiko Martínez, productor de El cóver, de Secun de la Rosa; Carol Rodríguez, directora de Chavalas; Ezekiel Montes, director de Hombre muerto no sabe vivir; Macarena Astorga, directora de La casa del caracol; Agustí Villaronga, director de El vientre del mar; Ainhoa Rodríguez, directora de Destello bravío; Júlia de Paz, directora de Ama; Hugo Martín Cuervo, director de Con quién viajas; Gerardo Herrero, productor de El sustituto, de Óscar Aibar; Dani de la Torre, director de Live is Life; Claudia Pinto, directora de Las consecuencias; Carlos Therón, director de Operación Camarón; Nacho Lacasa, productor y coguionista de Sevillanas de Brooklyn, de Vicente Villanueva; Ana Murugarren, directora de García y García y Judith Colell, directora de 15 horas.

Han participado online Lucas Turturro, director de Cómo mueren las reinas; Juan Pablo Félix, director de Karnawal; Javier Fuentes-León, director de Las mejores familias; y Henry Rincón, director de La ciudad de las fieras. No han podido asistir pero han mandado un vídeo con declaraciones Carlos Cuarón, director de Amalgama; Djin Sganzerla, director de Mulher océano; Joaquín Mauad, director de Años luz, y Javier Fesser, director de Historias lamentables.

Cortometrajes Sección Oficial

  • Polvo somos (VOSE), de Estibaliz Urresola
  • La colcha y la madre, de David Pérez Sañudo
  • Farrucas (VOSE), de Ian de la Rosa
  • El amor amenazado, de Héctor Herce
  • Las puertas del paraíso, de Lorenzo Pascasio Molinero
  • Tótem loba, de Verónica Echegui
  • Les altres coses que ens separen (Las otras cosas que nos separan) (VOSE), de Elena Ballvé Martín y Alexandra Gantzer
  • Ya no duermo, de Marina Palacio
  • Reconocer, de Isaac Fluxà
  • Fuga (VOSE), de Alex Sardá
  • Avistament 1978 (Avistamiento 1978) (VOSE), de Guillem Miró Mateu
  • Lovebirds (VOSE), de Víctor Moreno
  • Playa Chica, de Ignacio Vuelta
  • Este verano y el resto, de Daniel Toledo Saura
  • Mindanao, de Borja Soler

Cortometrajes Animazine Sección Oficial

  • Yo, de Begoña Arostegui
  • Proceso de selección, de Carla Pereira
  • Florian, de Keshav Abrol, Lucas Londoño-Clayton, Pavel Loparev y Alicia Velasco
  • Maji, de Cesar Diaz Meléndez
  • La increíble vacuna del Doctor Dickinson, de Alex Rey
  • Wayback, de Carlos Salgado
  • Rutina: la prohibición, de Sam Orti
  • Cèrcol a Catalunya (Cerco a Cataluña) (VOSE), de Francisco Joaquín Sánchez Calvo

Cortometrajes Málaga Sección Oficial

  • Ausencias, de Laura Río
  • Canicas, de Ana de Alva
  • Home, de Beatriz Delgado
  • (A)plomo, de Pablo Macías y Soledad Villalba
  • Justo ahora, de Juan Utrilla de Noriega
  • Of Hearts and Castles (VOSE), de Rubén Navarro
  • El Quijote de Almagro, de Javier Gómez Bello
  • Les oiseaux aussi sont fatigues de chanter (Los pájaros también están cansados de cantar) (VOSE), de Joaquín Muñoz y Gabrielle George
  • Woodworm Lab, de Nacho Recio
  • Te quiero, de JC
  • Yo no lo entiendo, de Beatriz Delgado, Sergio Gómez, y Héctor Medina
  • 25 caballos, de Simarro Lozano y Sandro Guerrero
  • El último vergel, de Daniel Natoli

Documentales / Sección Oficial Cortometrajes

  • #boza (VOSE), de Anna Surinyach y Séverine Sajous
  • #Precaritystory (VOSE), de Lorena Cervera e Isabel Seguí
  • A comuñón da miña prima Andrea (La comunión de mi prima Andrea) (VOSE), de Brandán Cerviño
  • Augas abisais (Aguas abisales) (VOSE), de Xacio Baño
  • Autopsia de un relato periodístico (VOSE), de Alejandro Dueñas, Elisa G. Carrasco, Paulina Quiroz, Alex Ruggeri y Julia Sainz
  • Banca Paraíso (Estanquillo Paraíso) (VOSE), de Giovanna Giovanini y Rodrigo Boecker
  • Correspondencia, de Carla Simón y Dominga Sotomayor
  • Dora Sena, de Jorge Caballero

Cortometrajes Fuera de Concurso

  • Campos secretos, de Peter Beale
  • Contigo, de Manuel H. Martín
  • Una noche en el Cósmico, de Luis de Val, Diego Herrero

El Festival de Málaga presenta la Sección oficial de su 24 edición

0 Comentarios

Usted puede usar estas etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>