El Teatro Vimenor se vistió de largo para acoger la gala de clausura del FICPI, que ha celebrado su XII edicion. / Esta edición ha sido conducida por la actriz y cantante Pilar Revuelta y el actor Adrián Alonso Daza, y ha contado, además, con las actuaciones de la Compañía de Danza y Teatro DANTEA, el CORO JOVEN DE SANTANDER y la colaboración de los alumnos de la Escuela Cine y Tv de Cantabria

Además se han entregado seis nuevos premios internacionales que amplían la dimensión de la cita.

A continuación os dejamos tanto con los trabajos seleccionados como con el Palmarés Oficial.

PALMARÉS

  • 59″: “SENTIMENT ROUGE” de Adrian Alonso Daza
  • #OneSequenceShot: “EL JEFE” de Adrian Alonso Daza
  • #unocortoyrapidito: “LA SEDE” de Adrian Alonso Daza
  • COSTAQUEBRADA
    • Mejor Guión Original Internacional: Konrad Kultys “STAGNANT”
    • Mejor Guión Original Nacional: Lucia Estévez y Manu Estévez “O NIÑO DOS PAXAROS”
    • Mejor Montaje Internacional: Christophe Evrard “SQUISH”
    • Mejor Montaje Nacional: Ascen Marchena “MATAR A LA MADRE”
    • Mejor Dirección de Fotografía Internacional: Jesús Ayala “UN PASAJE SIN REGRESO”
    • Mejor Dirección de Fotografía Nacional: Miguel Leal “LA LUZ”
    • Mejor Dirección Novel Internacional: Ella Mosseri “HOW SOON IS NOW?”
    • Mejor Dirección Novel Nacional: Emilio López Azuaga “LA PERRERA”
    • Mejor Dirección Internacional: Konrad Kultys “STAGNANT”
    • Mejor Dirección Nacional: Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad “SORDA”
  • DUNAS DE LIENCRES
    • Mejor largometraje Ópera Prima (Puesta de Largo): The Saint of the Impossible – Mark Wilkins
    • Mejor largometraje nacional Ópera prima “Puesta de Largo”: A diente de Perro – Jose Luis Estañ
    • Mejor cortometraje Internacional: Un pasaje sin regreso – José Gómez de Vargas
    • Mejor cortometraje cántabro: El niño fantasma – Miguel Ángel de Juan
    • Mejor cortometraje nacional: EX AEQUO Votamos Santiago Requejo y La Luz – Iago de Soto
  • A Place Once Existed – Narjess Rafik Karim – Líbano
  • Klabautermann – Anke Sevenich – Alemania
  • Marko – Marko Santic – Croácia
  • Masaru – Rubén Navarro – EUA
  • Neon Phantom – Leonardo Martinelli – Brasil
  • Un pasaje sin regreso – José Gómez de Vargas – Rep. Dominicana
  • Squish (Sprötch) – Xavier Seron – Bélgica
  • Stagnant – Konrad Kultys – Polónia
  • The Sweet Hassle of a First Time – Eva M. C. Zanen – Países Bajos
  • Tres deseos, una verdad – Cecilia Petrujno – Argentina

SELECCIONES

  • El Niño Fantasma – Miguel Ángel de Juan
  • En Metálico – Jenaro Ezquerra Revuelta
  • La Cita – Laura Campo
  • No Digas Nada – Kike Baliñas
  • Verano – Anabel Diez
  • A Place Once Existed – Narjess Rafik Karim – Líbano
  • Klabautermann – Anke Sevenich – Alemania
  • Marko – Marko Santic – Croácia
  • Masaru – Rubén Navarro – EUA
  • Neon Phantom – Leonardo Martinelli – Brasil
  • Un pasaje sin regreso – José Gómez de Vargas – Rep. Dominicana
  • Squish (Sprötch) – Xavier Seron – Bélgica
  • Stagnant – Konrad Kultys – Polónia
  • The Sweet Hassle of a First Time – Eva M. C. Zanen – Países Bajos
  • Tres deseos, una verdad – Cecilia Petrujno – Argentina
  • 8 Años – JD Alcazar
  • A Diente de Perro – José Luis Estañ
  • Miss Futuro – Antonio Morales
  • The Radio Amateur – Iker Elorrieta
  • O Último Banho – David Bonneville – Portugal
  • In Vino Veritas – Sylvestre Bary – Francia / Rumanía
  • The Sand of the Imposible – Marc Wilkins – Suiza
  • Verona – Ana Siederman – Brasil

NOMINACIONES

  • Mi primer día con 23 – Borja Martínez Garcés
  • O niño dos paxaros – Lucía Estévez
  • Díselo todo – Óscar Villarroya
  • Squish (Sprötch) – Xavier Seron – Bélgica
  • Stagnant – Konrad Kultys – Polónia
  • The Sweet Hassle of a First Time – Eva M. C. Zanen – Países Bajos
  • Matar a la madre – Omar Ayuso
  • La perrera- Emilio López Azuaga
  • Luz de mar – John Doe
  • O niño dos paxaros – Lucía Estévez
  • Faraz Alam por Between the lines – República Checa
  • Ella Mosseri por How soon is now? – Israel
  • Narjess Rafic Karim por A place once existed – Líbano
  • Iván Sainz-Pardo – Espinas 
  • Imanol Ruiz de Lara, 17 Minutos con Nora
  • Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad, Sorda
  • Xavier Seron, Squish (Sprötch)
  • Konrad Kultys, Stagnant
  • Eva M. C. Zanen, The Sweet Hassle of a First Time
  • La luz – Iago de Soto
  • Luz de mar – John Doe
  • El semblante – Carlos Moriana y Raúl Cerezo
  • Carnívoro – Lander Castro
  • Ospel – Xanti Rodríguez
  • Mary – Celal Yücel Tombul – Turquia
  • Between the lines – Faraz Alam – República Checa
  • Un pasaje sin regreso – José Gómez de Vargas – Rep. Dominicana
  • Squish (Sprötch) – Xavier Seron – Bélgica
  • Stagnant – Konrad Kultys – Polónia
  • Tres deseos, una verdad – Cecilia Petrujno – Argentina
  • Matar a la madre – Omar Ayuso
  • Mi primer día con 23 – Borja Martínez Garcés
  • O niño dos paxaros – Lucía Estévez
  • Neon Phantom – Leonardo Martinelli – Brasil
  • Squish (Sprötch) – Xavier Seron – Bélgica
  • The Sweet Hassle of a First Time – Eva M. C. Zanen – Países Bajos

PARALELAS

  • AHÍ TE QUEDAS de Pilar Campuzano y Jacobo Chacón
  • SAL DEL TÍBET de Francisco Javier Gutiérrez
  • CINCO MINUTOS de Sandra Alonso
  • EL JEFE de Adrian Alonso
  • PAQUETE EN RUTA de Julio César Hoz
  • «EL RELOJ DE ANEMOIA» Jacobo Chacón
  • «LOS 80» Francisco Javier Gutierrez Martin
  • «DUBLINESA» Ana de la Serna
  • «DÉCADA» Charo Gutiérrez
  • «TIME 1959» Marianela Maltagliatti Rabbia
  • «LA FIEBRE DEL ORO Pilar Campuzano
  • «SENTIMENT ROUGE» Adrian Alonso Daza
  • Iván Sainz-Pardo – Espinas 
  • Imanol Ruiz de Lara, 17 Minutos con Nora
  • Nuria Muñoz-Ortín y Eva Libertad, Sorda
  • Xavier Seron, Squish (Sprötch)
  • Konrad Kultys, Stagnant
  • Eva M. C. Zanen, The Sweet Hassle of a First Time

Palmarés de la 12 Edición del Festival Internacional de Cine Piélagos en Corto

0 Comentarios

Usted puede usar estas etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>